ওবামার অভিষেকের আগেই গাজা থেকে ইজরাইলের পাততাড়ি গুটাতে চেয়েছিল, এ কথাটি বেশ ফলাও করে প্রকাশিত হয়েছে এখানকার পত্রিকাগুলোতে। তার অর্থ হচ্ছে যুদ্ধে জেতা বা হারার চেয়ে আরো কোন লুকোনো রহস্য রয়েছে সে যুদ্ধের পেছনে। সেমতোই তো চলছে সব! সামনে আবার নিজেদের পার্লামেন্ট নির্বাচন। রাজনৈতিক কৌশল আর চালই আসল! মানুষের জীবনের মূল্য সেখানে শুন্যের কোঠায়। আর তারা যদি প্যলেষ্টাইনি হয়, তাহলে আরো কম!
কোন এক প্রতিবাদী ইজরাইলী সাংবাদিকের একটি কলাম পড়েছিলাম এক জার্মান পত্রিকায়। “প্রতি আশিজন মৃত প্যলেষ্টাইনী ইজরায়েলী পার্লামেন্টে ক্ষমতাশীন দলের একটি করে আসন বাড়িয়ে দেয়!” বলে তার ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন। ক্ষোভ হলেও তার কথার পেছনে যথেষ্ট সত্যতা রয়েছে। এরকমই জঙ্গীই ইজরায়েলী সাধারণ জনগন। কোন কোন দেশ থেকে বিতাড়িত হয়ে, কখনো স্বেচ্ছায় ছেড়ে এসে জমা হয়েছে এই আরব ভূমিতে। এসে আরো বেশী জঙ্গী হয়েছে।
তবে উল্লেখিত সাংবাদিকের মতো কিছু প্রতিবাদীও রয়েছে ইজরাইলে। ইজরাইলীদের হাতে নির্মিত বিভিন্ন ডকুমেন্টারী ছবিতে তাদের প্রতিবাদের ভাষা ফুটে উঠেছে। এখানকার ডকুমেন্টারী ফিল্ম ফেষ্টিভ্যালে দেখেছি সে সব ছবি। ইন্টারনেটেও প্রতিবাদী হয়েছে অনেকে। তাতে ইজরাইলী সরকারের রোষের শিকার হতে হয়েছে তাদের। একটা লিংক দিলাম। তাতে যদি আশার একটু আলোকরেখা দেখা যায়, ক্ষতি কি!
মন্তব্য
যাক ইসরাইলীদের মধ্যেও কিছু মানুষ আছে তাহলে.........
-------------------------------
আকালের স্রোতে ভেসে চলি নিশাচর।
-------------------------------
আকালের স্রোতে ভেসে চলি নিশাচর।
==========================
পৃথিবীর তাবৎ গ্রাম আজ বসন্তের মতো ক্ষীণায়ু
- সব রকম আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান অটুট থাকুক মানুষের (আমাদের)
___________
চাপা মারা চলিবে
কিন্তু চাপায় মারা বিপজ্জনক
ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর কর্মকাণ্ড । বিএসএফ ক্রনিক্যালস ব্লগ
তীরুদা,
চমৎকার একটা মন ভাল করে দেয়া লেখার জন্যে নিযুত পঞ্চ-তারকা!
কিছু না, হয়তো অনেক ই আছে। তাদের চোখ বাধা, টুটি চিপে ধরা।
যে ইহুদি জাতি আইনস্টাইন, রাসেল আর চমস্কির মত মানুষদের জন্ম দিয়েছে, সেই জাতিই আজ জায়নবাদী প্রচারমাধ্যমের দাপটে অন্ধ।
তবে তারা জাগছে। এই সেদিন ও টরণ্টোতে এক ইহুদী ডাক্তার আর তার কিছু ছাত্র ইসরাইলের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করে গ্রেপ্তার হল। Independent Jewish voice এর কর্মীরা এখানে ফিলিস্তিনীদের সাথে হাতে হাত মিলিয়ে মিছিল করছে, ইসরাইল বিরোধী স্লোগান দিচ্ছে।
ধন্যবাদ তীরন্দাজ ভাই...
-------------------------------------------
‘চিন্তারাজিকে লুকিয়ে রাখার মধ্যে কোন মাহাত্ম্য নেই।’
পাকিস্তানীদের মতো আজকাল ইস্রায়েলীদের প্রতিও জাত ঘৃনা অনুভব করি।
তানবীরা
---------------------------------------------------------
চাই না কিছুই কিন্তু পেলে ভালো লাগে
*******************************************
পদে পদে ভুলভ্রান্তি অথচ জীবন তারচেয়ে বড় ঢের ঢের বড়
নতুন মন্তব্য করুন